En construcción

Instituto Libre de
Segunda Enseñanza






Universidad de Buenos Aires

1_Fachada 2_Entrada 3_Entrada 4_Recepcion 5_PatioPB 6_Patio 7_Arte 8_Aula 9_Informatica 10_Fisica 11_Informatica 12_Salon_Actos 13_Quimica 14_Biblioteca 15_SUM
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Departamento de Matemática



Material para preparación de Olimpíadas de Matemática.

Taller para entrenamiento

OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA – Prof. Jonathan Bautista   Miércoles 18:30 a 20:30

 


Alumnos habilitados para participar del certamen INTERCOLEGIAL
(18 de mayo)

¡Felicitaciones!

APELLIDO Y NOMBRE

Curso

1

Abal Martin

3ro 5ta

2

Arcodaci Valentinode

1ro 3ra

3

Arrosio Valeria

4to 3ra

4

Battolla Gianfranco

4to 1ra

5

Bellusci Liotto Giuliano 

1ro 5ta

6

Berro Paula Agustina

3ro 1ra

7

Carroza Micaela

2do 1ra

8

Chung Edwin

1ro 1ra

9

Delgado Justo

4to 5ta

10

Dmitruk Camila

3ro 6ta

11

Espiñeira Matías

1ro 4ta

12

Fische Nicolás

4to 3ra

13

Flesca Octavio

3ro. 5ta

14

Gastron Valentin

4to 2da

15

Gima Juan Pablo

3ro 5ta

16

Herling Lara

2do 1ra

17

Hernández Quiroga Agustín Leandro

4to 4ta

18

Iglesias Juan Martín

4to 2da

19

Iragui Ignacio

4to 4ta

20

Itzcovich Tobías Ariel

3ro 5ta

21

Lee  Sharon Melanie

3ro 2da

22

Martiré Gregorio

2do 1ra

23

Orduna Valentino

1ro 3ra

24

Ortiz Lattuada Agustín

4to 1ra

25

Pardo Fiona

1ro 6ta

26

Resnik Josefina

4to 4ta

27

Ríos Casandra

3ro. 6ta

28

Rodriguez Bruno Martín

4to 1ra

29

Ryan Victoria

3ro 5ta

30

Sequeira Vermejo Joaquín Amaro

2do 1ra

31

Siconolfi Iván

1ro 5ta

32

Tozzi Giuliana Fiorella

1ro 3ra

33

Vidales Manuel

3ro 6ta

34

Zimmer Delfina

3ro 3ra

35

Zimmermann Juan Manuel

4to 1ra

 


 

Calendario OMA 2017

Abril
20 -->      34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Colegial
         
Mayo
18 -->      34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Intercolegial
30 -->      20ª Competencias de Mateclubes - Primera Ronda
                
Junio 
29 -->      34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Zonal

Agosto
15 -->      20ª Competencia de Mateclubes – Segunda Ronda
                             
Septiembre  
6 -->        34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Regional
                        (ES DÍA MIÉRCOLES)
26 -->      20ª Competencia de Mateclubes – Tercer Ronda

Noviembre  
Del 13 al 17 -->     34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Nacional

Del 24 al 26 -->     20ª Competencia de Mateclubes – Ronda Final

 

 


 

Problemas semanales

 

 

 

 

Libertad 555 (1012) - C.A.B.A. - Argentina             DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA ILSE -Copyright ® 2012 - Todos los derechos reservados